В Киеве сделали первую прививку от коронавируса
В Киеве начался процесс вакцинации от COVID-19 вакциной Oxford/AstraZeneca (Covishield), предоставленной Министерством здравоохранения. Процесс вакцинации транслировал в прямом эфире телеканал «Киев», передает корреспондент «УНИАН».
Первым вакцинированным стал заведующий отделением инфекционной реанимации Александровской клинической больницы Алексей Куценко.
Куценко сказал, что после прививки у него «обычное» самочувствие.
«Как всегда, никаких плохих ощущений нет… Вчера я сказал родным, что буду вакцинироваться. Позавчера я сам узнал, что буду вакцинироваться. Передо мной вообще не стоял вопрос, делать это или нет. Мы занимаемся лечением больных COVID-19 уже год. Первый пациент у нас в реанимации был 20 марта. Первый летальный случай зафиксирован 6 апреля. Это все нарастало лавинообразно, и сейчас мы каждый день видим людское горе, человеческие трагедии, поэтому выбора, вакцинироваться или не вакцинироваться, вообще нет», — рассказал он.
Врач убежден, что для того, чтобы сбить шквал COVID-19, нужна массовая вакцинация населения.
Также он добавил, что уже переболел COVID-19 в легкой форме в ноябре 2020 года.
«Иммунитет сформировался, но я недавно сделал ИФА-тест на иммуноглобулины G — они резко упали, я не думаю, что прогадал (с вакцинацией — ред.), и считаю, что так должны сделать все», — отметил врач.